Иркутск, 13.03.2016, 06:48

Какие документы нужно оформить для проведения коротких курсов по оформлению бровей, прическам, визажу, депиляции и наращиванию ресниц?

Вопрос №9967052 из г. Иркутск
опубликован 13.03.2016, 06:48
Я хочу проводить короткие курсы по следующему обучению (оформление бровей, прически, визаж, депиляция, наращивание ресниц), некоторые курсы планирую вести сама, а некоторые с привлечением других мастеров. ИП и помещение в аренде уже есть, какие еще нужны документы? Нужна ли лицензия, если курсы до 60 ч., и какими должны быть мое образование и опыт? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лицензия нужна,если Вы собираетесь выдавать после обучения сертификат или подобный документ.Образование должно быть любое,а вот сертификаты,дипломы,подтверждающие Ваше профильное образование необходимо иметь.

13.03.2016, 07:23

Нашла в интернете вот такой ответ юриста: Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Скажите пожалуйста, эта информация уже устарела или все таки еще актуальна? Заранее благодарна за Ваш ответ!

13.03.2016, 08:31

Сертификат (свидетельство, удостоверение) о прохождении определенного курса – выдается в случае, если продолжительность цикла составляет до 72 часов.

При отсутствии оценок-можете выдать.

13.03.2016, 08:42