Судебный раздел трехкомнатной квартиры с учетом особых обстоятельств - влияние семейного состава и финансовых вложений
Трехкомнатная квартира, в которой прописана я и моя семья: муж, совершеннолетняя дочь, несовершеннолетний сын, а также моя мать, оформлена на двух владельцев: мою мать и моего мужа пополам. Поскольку совместное проживание моей семьи и моей матери стало невозможным хотим обратиться в суд для раздела квартиры, т.е. квартиру продать и деньги разделить. Хотелось бы узнать, будут ли деньги за квартиру поделены строго пополам между владельцами, или будут учитываться ньюансы, например, то, что у нас на иждивении сын, или то, что мы с мужем, без участия матери, осуществляли ремонт квартиры, оплачивали коммунальные платежи.
Елена, здравствуйте! В суд обращаться смысла нет, суд откажет Вам в иске. Дело в том, что квартиры, находящиеся в собственности у граждан. НЕ подлежат принудительному обмену, как муниципальные.
В связи с этим, для того, чтобы жить отдельно от матери супруга, Вам нужно либо договориться с ней и продать всю квартиру, купив две отдельные площади, либо, если она против, Вы можете продать только долю супруга.
С уважением,
Харченко О.В.