Возможно ли получение материнского капитала женщине, не работающей и не имеющей прописки на момент рождения второго ребенка?
Имеет ли право женщина родившая второго ребёнка, на получение материнского капитала, если она не работает и на момент рождения ребёнка тоже не работала, и если у неё нет постоянной прописки, а временная регестрация закончилась.
Уважаемая Наталья,
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.