Отказ в регистрации сына на основании долевой собственности квартиры - аргументы и правомерность
День добрый! Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Приехал сын для временного проживания у меня. Имеет постоянную прописку в Санкт-Петербурге. Решила временно зарегистрировать у себя по месту фактического проживания. Оказали в регистрации ссылаясь на то, что я являюсь собственницей только 1/2 доли квартиры, второй собственник умер месяц назад и я еще не вступила в наследство по завещанию. Сказали-вот вступите полностью в собственность, тогда и сможете поставить сына на регистрацию. Правомерен ли отказ? Есть завещание, есть св-ва о праве собственности мое и отца.
Лучший ответ
Отказ правомерен. Право собственности на объект недвижимости возникает с момента регистрации, регистрация в Росреестре возможна только после оформления свидетельства о праве на наследство.
На сегодняшний день вы собственником не являетесь, в связи с чем отказ правомерен.
Это вы утверждаете, что являетесь наследником по завещанию. Ни органам ФМС, ни нотариусу не известно: а вдруг наследники обязательной доли объявятся?
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте! Правомерен