Обязательно ли сумму процентов за пользование чужими денежными средствами привязывать к ставке рефинансирования
Обязательно ли сумму процентов за пользование чужими денежными средствами привязывать к ставке рефинансирования в договоре подряда и какой максимальный процент такой пени?
Здравствуйте, Марианна.
Нет, не обязательно. В договоре Вы можете установить любой размер неустойки (пени, штрафов). Вы так же должны помнить, что в случае судебного разбирательства, суд в праве уменьшить размер неустойки, если посчитает ее завышенной. Поэтому исходить нужно из здравого смысла.
Ставка рефинансирования обычно применяется тогда, когда размер процентов за пользование чужими денежными средствами договором не установлен.
С уважением, Вячеслав Владимирович.