Сбербанк обратился в активбизнесколлекшн за возвратом долга - имеют ли коллекторы право требовать деньги без документального подтверждения своих полномочий?

Взяла кредит в сбербанке в 2012 г, платила исправно, но начались задержки с выплатой зп в 2015 г. летом, сумма долга на июнь месяц составила 50 000 руб., сейчас сбербанк обратился в активбизнесколлекшн, который требует возврат денег в размере 60 000 руб.. я не могу оплатить все сразу договаривалась со сбербанком о возврате частями. Но коллекторы звогят не переставая. Имеют ли право они требовать возврата долга, хотя документально подтверждать свои полномочия они не хотят.

Лучший ответ

Не платите вообще, пусть подают иск в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизите долг.

не имеют права. пишите заявление в полицию о вымогательстве

Если вы уже договорились со сбербанком то получите у сбербанка информацию на каком основании действуют коллекторы, там всего два варианта "сопровождение долговых обязательств" или договор цессии. В любом случае на вашем заявлении поставьте входящий, и обращайтесь в полицию на коллекторов с заявлением о вымогательстве. Если еще с банком не договорились, или банк уступил Ваш долг то посылайте коллекторов и ждите иск в суд. А на коллекторов пишите заявление о хулиганстве, разглашении сведений и т.п. Держитесь