Уфа, 13.03.2016, 14:36

Мне 50 лет работала в Воркуте 26-общий южный стаж северный 9 лет родила 2 детей на севере во сколько лет могу выйти на пенсию.

Вопрос №9969670 из г. Уфа
опубликован 13.03.2016, 14:36
Мне 50 лет работала в Воркуте 26-общий южный стаж северный 9 лет родила 2 детей на севере во сколько лет могу выйти на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

 Здравствуйте. Вот так определяет закон:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

 

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

13.03.2016, 14:53

1985 году я устроилась работать в крайнем севере оттуда уехали 1994 но я уволилась по уходу за ребёнком до школьного возраста и дальше устроилась на работу 1996 году считается ли мой стаж за 11-лет

14.03.2016, 06:00

Отпуск по уходу за ребенком до школьного возраста не входит в льготный стаж.

14.03.2016, 06:05

Если Вы уволились, то стаж не начисляется. В те времена увольнение "по уходу за ребенком" лишь влияло на непрерывность стажа. Но в сам стаж не включался.

Да и, всё равно, 11 лет - не достаточно.

14.03.2016, 09:05