Какие документы нужны для опеки инвалида после 80 лет.
Если Вы хотите оформить уход за нетрудоспособным гражданином, то тут ряд условий:
Вы должны быть трудоспособны, не работать и не состоять на учете в службе занятости(не получать пособие по безработице).
Если вы подходите под данные критерии то предоставляете в пенсионный фонд своего города следующие документы:
1. паспорт (свой и нетрудоспособного гражданина)
2. копии паспортов
3 Трудовые книжки. и их копии.
4. справку из службы занятости о том что на учете не состоите и пособие не получаете.
5 заявление.
Со дня подачи документов вам будет выплачиваться компенсационная выплата.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 (в ред. от 13.05.2008г. №774) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам устанавливается в размере 1200 рублей.
С уважением.