Ялта, 13.03.2016, 15:10

ФЗВ ошибочно переквалифицировал выплату согласно решению суда - как добиться возврата суммы вклада по курсу на день платежа?

Вопрос №9969946 из г. Ялта
опубликован 13.03.2016, 15:10
По выплате дополнительной компенсации по суммам превышающим 700 тыс. рублей: ФЗВ переквалифицировал выплату сумм превышающих 700 тыс. в дополнительную компенсацию и рассчитал сумму выплат по курсу на 18 марта 2014 г., ссылаясь на Федеральным закон от 2 апреля 2014 г. №39-ФЗ «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя». Хотя на сайте ФЗВ указывается, что данное правило, установленное Законом о выплате компенсаций, не распространяется на судебное взыскание сумм вкладов. Статья 317 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях, а подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу Банка России соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа (исполнения обязательств). При этом, судебное разбирательство было и согласно решению суда, мне должны были насчитать сумму по курсу НацБанка действительному на дату вынесения решения. Что делать и как добиться от ФЗВ возврата суммы вклада согласно статье 317 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть по курсу на день платежа или дату подачи иска? На основании чего взыскание по суду было заменено на формулировку «дополнительная компенсация»? Моего согласие на это никто не спрашивал. В ФЗВ данный вопрос разъяснять отказываются. Обращаю Ваше внимание на то, что я согласна с решением суда, но решение ФЗВ противоречит решению суда. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

в ФССП обращайтесь с исполнительным документом

13.03.2016, 15:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ФЗВ обязано исполнить решение суда, обращайтесь в ФССП в таком случае

13.03.2016, 15:18

В данном случае имеет значение содержание решения суда. В случае, если Вы указаны в качестве взыскателя получайте исполнительный лист и предъявляйте его в службу судебных приставов.

13.03.2016, 17:23

Спасибо за ответ. В содержании решения суда взыскатель не указан. В нем написано: исковые требования удовлетворить....взыскать в мою пользу энную сумму со стороны ответчичка. Куда мне обращаться в данном случае?

14.03.2016, 09:41

если вы истец - вам и получать исполнительный лист и предъявлять его судебным приставам

14.03.2016, 09:57

Здравсвуйте, сейчас уточнила в ФЗВ, взыскателями являются они, так как ФЗВ представлял мои интересы в суде, и исполнительный лист находится у них, но в ФССП они еще исполнительные листы не передавали и неизвестно, когда передадут. Мне сказали, что я могу лишь получить копию решения суда.

14.03.2016, 10:02

я указала вам, что обратитесь в прокуратуру в таком случае, если они удерживают лист и не предъявляют его на исполнение

14.03.2016, 10:35