Возможность вступить в наследство после пяти лет - существуют ли уважительные причины для пропуска и риск потерять приватизированную квартиру
Прошло пять лет. Не вступила в наследство? Живу в этой квартире, она приватизировпнная. Можно ли вступить в наследство сейчас? Какие причины при пропуске вступления в наследство считаются уважительными? Могу ли я лишиться этой квартиры?
Если вы на день смерти наследодателя прописаны были в этой квартире - то автоматически вступили в права наследования и остается только дооформить их у нотариуса, к нему и обращайтесь.
Если Вы прописаны не были, но проживаете в квартире, то обратитесь в суд с иском о признании права собственности на наследство, т.к. Вы его приняли фактически. все это предусмотрено законом, поэтому никто вас не лишит квартиры. Ни каких сроков восстанавливать не нужно, т.к. здесь совсем иные правоотношения - Вы вступили в наследство, но не оформили его. Удачи Вам, оснований для беспокойства нет.
у вас уважительных причин нет, поэтому вам в восстановлении срока откажут. Если вы были зарегистрированы на момент смерти с наследодателем в квартире, то берите справку и идите к нотариусу писать заявление на принятие наследства. Если нотариус откажет, то в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства
Нужнотпризнавать факт принятия наследства в судебном порядке.