Возможно ли получить пенсию от покойного отца, если ему было 45 лет, я учусь в техникуме и мне 20 лет (в апреле исполнится 21)?
У меня умер папа 3 февраля. Могу ли я получать его пенсию если ему было 45 лет и я учусь на дневном отделении в техникуме и мне 20, 21 будет в апреле.
Здравствуйте!
ДА, конечно - оформляйте по потере кормильца
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте, согласно ст.10. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" "право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет..."
Таким образом, Вы можете оформить пенсию по потере кормильца.