И какова тяжесть наказания в случае если я буду уличён в подлоге дарственной?

Я прочитал Ваш ответ на вопрос № 569279 от 01 мая 2008 г. 14:05. Там разбирается проблема как при разводе не делить с супругом квартиру, на которую он имеет права только лишь в силу того что она была куплена во время брака совершенно без участия средств этого супруга. В качестве возможного варианта вы советуете написать дарственную "задним числом" в которой, к примеру, родители супруги передают этой супруге, т.е. своей дочери, сумму, равную стоимости квартиры на момент покупки. У меня в точности тот же случай. Но меня очень смущает одна вещь: ответственность в случае если суд назначит экспертизу и эта экспертиза выявит подделку. В интернете ссылаются на разные статьи УК РФ в зависимости от конкретной ситуации. Описания для этого конкретного случая я не нашёл. Очень прошу Вас, объясните пожалуйста, чем может обернуться в вышеописанном случае предъявление в суде дарственной, оформленной "задним числом"? Какова степень риска заиметь проблемы с законом? И какова тяжесть наказания в случае если я буду уличён в подлоге дарственной?
Лучший ответ

Уважаемый Алексей. Возможно Вы расценили неправильно. Дело в том что заключение договора дарения задним числом, это не подделка данного договора. он составляется в подтверждение того или иного факта. Главное составить договор дарения надлежащим образом что бы его не признали недействительным.

Алексей, здравствуйте! Признаюсь, что в 2008 году дала глупый ответ на вопрос, который Вы привели в пример..

Да, встречаются случаи, когда такие договоры дарения проходят без проблем. И люди знают, каким образом договор можно "состарить", для того, чтобы экспертиза не смогла определить давность составления документа.

Но, при хорошем адвокате, и такой договор суд не примет во внимание, так как доказать, что именно ТЕ деньги, которые были подарены, и пошлина приобретение имущества..

Так что, если есть другие доказательства того, что квартира была приобретена в период брака, но не совместно нажитые средства, нужно их представить суду. Если нет - придется делить квартиру с супругой..

Вот так...

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо! Даже не ожидал столь быстрого ответа. Хоть я и получил ответ немного на другой вопрос, но он мне тоже очень полезен.