Котельники, 13.03.2016, 17:50

Нарушение прав аспирантов - Законные основания для отказа в бесплатных дежурствах врачей-аспирантов в клинике

Вопрос №9971037 из г. Москва
опубликован 13.03.2016, 17:50
Я аспирант кафедры одной из Московских клиник. Руководство клиники, пытаясь экономить на зарплате врачей-дежурантов, заставляет аспирантов бесплатно брать дежурства по клинике в качестве главных ответственных дежурантов. Но аспирантура является продолжением высшего образования, учебой, работой над научной темой, и работа в отделениях и дежурства в ней не предусмотрены, тем более в этой клинике мы не трудоустроены. Какими законами грамотно обосновать отказ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, нельзя требовать то, для чего нет правовых оснований.

Положим у Вас потребуют залезть на крышу дома и станцевать - Вам же не придёт в голову просить у юриста законы, чтобы грамотно отказать в этом просящему.

Просто можете сказать, что нет оснований для таких требований...

Пусть покажут договор или закон, на котором они основывают свои требования...

13.03.2016, 18:00

Дмитрий Геннадьевич, когда Вы просите врача обосновать назначенное лечение путем предьявления национальных рекомендаций/доказательной базы, Вам наверно так и отвечают нельзя требовать того, чего нет? :)

Переформулирую вапрос - на каком основании аспиранта могут привлечь к дежурству в качестве ответственного дежурного в клинике? (трудового договора с клиникой нет). Спасибо

13.03.2016, 21:25

Ни на каком в данном случае. Если нет приказа, договора, то не имеют права. Всего лишь. Просто используют Вас по незнанию того, что договор нужен, и все. Нет договора и оплаты - нет работы. Четко и ясно.

13.03.2016, 21:49

Марина, я не прошу врачей обосновать назначенное лечение. Я просто выполняю их указания :)

На основании трудового договора могут, но Вы пишете, что его нет; могут также в порядке какой-нибудь производственной практики / стажировки, но это тоже должно быть соответствующим образом оформлено.

Вообще Вы меня ставите в роль Федота-стрельца из одноимённой сказки - "найди то, чего на белом свете вообще не может быть" :)

На мой взгляд, всё-таки обоснованность требований доказывать должен требующий. Вот и попросите требующего у Вас лица сделать это.

Я же у Вас не требую работать в качестве ответственного дежурного...

13.03.2016, 22:00