Как запрашивать лишение родительских прав ответчика в случае его отсутствия на судебном заседании и способы ускорить процесс обсуждения алиментов
в Украине не выносят судебный приказ, имеется только заочное решение суда и решение суда.
Если ответчик дважды не явиться, то просите суд постановить заочное решение
На лишение родительских прав необходимо подавать иск при наличии оснований, для такого решения
ст.СК Украины (ст. 164) четко предусмотрены основания для лишения родительских прав. К таковым отнесены: 1) мать, отец не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение 6 месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы; 2) родители уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка; 3) жестокое обращение с ребенком; 4) родители прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, понуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству. В качестве оснований для лишения родительских прав в этой статье названы также хронический алкоголизм отца и/или матери, наркомания, осуждение за совершение умышленного преступления в отношении ребенка. Особое внимание следует обратить на то, что СК позволяет лишить родительских прав только по решению суда и только при наличии перечисленных оснований. Поэтому, скажем, желание матери лишить отца родительских прав по причине невыплаты последним алиментов не может быть удовлетворено судом.
Нет при таких обстоятельствах, его род.прав никто не лишит. Судья и так быстро вынесет судебный приказ. Так что не переживайте.