Как добиться выплаты долга по алиментам, когда приставы не могут найти ответчика?

Вопрос №10720699 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2016, 23:00
Скажите пожалуйста, три года назад подала на алименты, ответчик по месту прописки не проживает пристав его не может найти или не пытается... ПО всем этим инстанциям ходить времени нет-надо работать и кормить детей. Как лишить род. прав, все же добиться выплаты долга по алиментам? Как поступают приставами, которые даже по номеру телефона не могут найти ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать жалобу на пристава. Но сначала лучше ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Может пристав и так предпринимает все возможные меры.

А номер телефона вполне может зарегистрировать на стороннее лицо.

И, кстати, лишение родительских прав не освобождает плательщика алиментов от их уплаты.

03.06.2016, 23:05

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 23-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.06.2016, 23:04

какие документы и действия при лишении род. прав?

03.06.2016, 23:12

Здравствуйте!

В орган опеки и попечительства идите, затем в суд иск подавайте о лишении родительских прав, но имейте в виду, что лишить прав непросто.

03.06.2016, 23:15

Обращайтесь с иском в суд. Образцы есть в интернете или обратитесь к юристам за помощью (но это платно).

Уклонение от уплаты алиментов и неучастие в воспитании ребенка - одни из оснований для лишения прав.

03.06.2016, 23:21