Муж сделал ножевое ранение другу пострадавший претензий не имеет согласен идти на мировую. Могут ли его посадить за это.
Здравствуйте Кристина!
...................................................................................................................................
1. В Вашем случае важно, какая степень тяжести вреда здоровью потерпевшему была установлена. От этого будет зависеть квалификация деяния и соответственно возможное наказание.
2. Если вред здоровью легкий или средний, то данное деяние относится к преступлениям небольшой или средней тяжести соответственно, исходя из этого в случае если Ваш супруг ранее не судим, имеется возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
3. Если вред здоровью тяжкий, то соответственно указанное деяние относится к тяжким преступлениям, по которым прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не возможно. Однако факт примирения является смягчающим вину обстоятельством и учитывается при назначении наказания.
4. Кроме того, на квалификацию влияют обстоятельства того, из-за чего и при каких обстоятельствах причинен вред здоровью, и т.п. Не зная обстоятельств дела, сложно сказать что-либо более подробно.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Если нет претензий, то не могут.
Здравствуйте! если примирятся, не посадят
Ранение ранению - рознь, вы не указываете, по какой статье привлекают вашего супруга, в связи с чем невозможно определить степень тяжести совершенного преступления.
Добрый вечер, Кристина!
Вероятнее всего действия Вашего мужа будут квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Есть большая вероятность получить реальный срок лишения свободы. Советую обратиться за защитой к адвокату. Звоните.
УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)