Бабушке-пенсионерке достается комната в коммунальной квартире - заслуженное наследство или ненужное бремя?
Рассылка писем соседям нужна. У удостоверить договор купли-продажи необходимо у нотариуса, затем будет регистрация перехода права собственности в Росреестре.
Здравствуйте. Вас не обманывает риэлтор, Светлана. В случае с комнатой в коммуналке, именно такой порядок необходим при продаже.
Все правильно. И сособственникам нужно уведомления направить с предложением купить комнату (преимущественное право покупки), и задаток обычно оформляется и к нотариусу с 1 января за оформлением продажи доли нужно идти и заплатить.
Рассылка писем (желательно писем, а не телеграмм) нужна обязательно. Комната продается обычным порядком, без нотариуса. Это долю по современному законодательству продаются через нотариуса. Если ваша комната по документам оформлена как доля, тогда через нотариуса. Кроме того, если соседи будут так любезны и придут в палату, либо к нотариусу (если у вас комната оформлена как доля) сами и откажутся, тогда никаких писем рассылать не нужно.