Подаренная квартира - важно знать об изменениях налогового законодательства
Я задавала вопрос: Сын подарил в 2015 г. маме квартиру в Москве. Она хочет её продать сейчас. Налог с продажи квартиры будет браться с учётом изменений с 01.01.2016 г? Или т.к. квартира подарена в 2015 г., изменения сюда не относятся? Вы ответили: Не относятся.
Если продать квартиру, в договоре купли - продажи будет стоять сумма-2 млн. руб.
Это намного меньше кадастровой стоимости (9 млн. руб). У налоговой могут возникнуть вопросы и какие последствия могут быть?
Здравствуйте!
Статья 217.1 НК РФ, устанавливающая налогообложение с кадастровой стоимости, распространяется на имущество, оформленное в собственность с 01.01.2016 года.(Закон 382-ФЗ от 29. 11. 2014 г., ст. 4 )
В Вашем случае она не применяется.
Здравствуйте. в этом случае налог будет исчисляться с 70% кадастровой стоимости квартиры. Занизить не удастся.
Здравствуйте! Никаких вопросов не будет - свобода договора - один из ключевых принципов гражданского законодательства. Продать можно и за 1 рубль - на то воля собственника, и налоговые органы это волновать не должно. Ибо никакого нарушения закона здесь нет. Но налог платится исходя из 70% от кад.стоимости в таком случае
Это так, я уже вам написала, у Вас будет налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб.
Карина Борисовна! Вы написали: Статья 217.1 НК РФ, устанавливающая налогообложение с кадастровой стоимости, распространяется на имущество, оформленное в собственность с 01.01.2016 года.(Закон 382-ФЗ от 29. 11. 2014 г., ст. 4 )
В Вашем случае она не применяется. Так значит нам налог нужно будет платить не учитывая кадастровую стоимость? Поясните,пожалуйста.