Скажите, если до полугода наследник не подал заявление в нотариус. Получит ли он потом наследство? И как быть?
Если наследник принял наследство фактически, то сможет признать за собой право собственности. Либо придется срок на вступление в наследство восстанавливать через суд.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
(п.2 ст. 1153 ГК)
Добрый день! Если 6-ти месячный срок пропущен,то нужно обращаться в суд для восстановления срока вступления в наследство, ничего страшного, нужна реальная помощь, обращайтесь непосредственно к юристу
Здравствуйте!
Если причины пропуска срока уважительные, наследник может подать в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства и о признании права на наследство.
Кроме того, по соглашению с другими наследниками,принявшими наследство, он может нотариусу подать заявление и получить свидетельство о праве на наследство.