LSN Messenger
Нижний Новгород, 13.03.2016, 19:57

Судимость по статье 228 часть 1 и два протокола по статье 20.21 - какие последствия?

Вопрос №9971902 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.03.2016, 19:57
У меня судимость по статья 228 часть 1, дали 1 год испытательного срока. Недавно на меня составили два протокола по статья 20.21 часть 1 и 20.21 ч 2. Оплатил максимальный штраф, суда не было. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанной статье КоАП только одна часть. Получается, что систематически нарушали общественный порядок, были привлечены за это к административной ответственности. УИИ может выйти с ходатайством в суд на основании ст. 74 УК об отмене условного осуждения. Может, и обойдется на первый раз. Старайтесь далее не допускать подобного

13.03.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мне выписали сразу в один вечер 20.20 и 20.21, могут посадить?

13.03.2016, 20:05

Есть такая вероятность

13.03.2016, 20:06

Нет. У Вас не успели взять объяснение в УИИ, не предупредили о возможных последствиях.

13.03.2016, 20:10

Меня вечером задержали, а утром какая то женщина в форме брала объяснение в рувд, я сказал что пил виски в кафе и потом ничего не помню. Это могла быть женщина из УИИ? Или просто объяснение для РУВД? Вечером того же дня меня освободили, я оплатил штраф.

13.03.2016, 20:20

Чтобы была злостность, должно быть сначала предупреждение, а потом - повторное правонарушение.

13.03.2016, 20:22

Теперь вам нужно ожидать вызова в суд по ходатайству УИИ. Только что они запросят? Либо продление испытательного срока, либо замена условного наказания на реальный срок. Надейтесь на первое.

13.03.2016, 20:24

Татьяна Геннадьевна, объясните пожалуйста, если у меня первое такое нарушение с двумя протоколами, то мне не грозит реальный срок? И суда не будет по ходатайству УИИ?

13.03.2016, 20:38

По ходатайству УИИ суд обязательно будет, конечно это зависит от сотрудников, но закон они вряд ли будут нарушать. Я же вам указал, что сначала возможно продление испытательного срока.

ч.2 ст.74 УК РФ Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

13.03.2016, 20:43

УИИ может выйти с ходатайством. Но шанс у вас имеется, используйте его.

13.03.2016, 20:43

Как мне использовать этот шанс?

13.03.2016, 20:46

Можете обратиться к адвокату. дать пояснения, что правонарушения были совершены одновременно. представить характеристики в суд. И т.д.

13.03.2016, 20:47

Не факт, что это был сотрудник УИИ. Не совершайте более административных правонарушений и тем более уголовно-наказуемых деяний. Вот в этом и заключается Ваш ШАНС!

13.03.2016, 20:49