LSN Messenger
Ульяновск, 13.03.2016, 19:56

Совершил ли я незаконный взлом и кражу, вскрывая замки в квартире, где я прописан, и как быть в данной ситуации?

Вопрос №9971903 из г. Ульяновск
опубликован 13.03.2016, 19:56
Я вскрыл замки в квартиру в которой прописан. Квартира принадлежит матери которая проживает постоянно за границей. Начал выносить свои вещи. Соседи, подкупленные матерью, сразу ей на стучали. Она по телефону связалась с участковым, он пришел сказал чтоб вещи перенесли обратно в квартиру и что это называется взлом и кража. Как так, я ведь там прописан а вещи мои. ранее постоянно там проживал, но пол года назад мать выгнала забрав ключи. Правда ли что я совершил незаконный взлом и кражу и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! если вещи не ваши,но корыстного умысла не было, то в ваших действиях усматриваются признаки самоуправства- ст. 330 УК РФ

13.03.2016, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, это не кража, вы находились по месту регистрации и проживания, а участковый не прав

13.03.2016, 19:57

Здравствуйте!

Это не является незаконным проникновением и кражей.

Пока Вы не признаны утратившим право пользования данным жилым помещением, Вы имеете право им пользоваться (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Участковый в данном случае поступил неправомерно.

13.03.2016, 19:58

конечно можете

13.03.2016, 20:50

Могу ли я теперь продолжить вынос своих вещей и что мне может грозить?

13.03.2016, 20:15

Это ваши личные вещи, и вы в праве их забрать

13.03.2016, 20:17

---не можете продолжать выносить вещи.похоже вас мать именно по этой причине и выгнала из дому. что вы НЕСУН. интересно на какие такие нужды вы их продаёте.-хотя не сложно и догадаться.

13.03.2016, 20:17

Я собираюсь вынести бытовую технику приобретенную мною на мои деньги.и я кстати был незаконно лишен своей доли в этой квартире.имею ли я права теперь вывезти эту технику имея на нее чеки?и что сказать участковому если он придет?

13.03.2016, 20:46