Нижний Новгород, 13.03.2016, 20:23

Как избежать налогообложения при продаже квартиры через переуступку и собственность

Вопрос №9972122 из г. Уфа
опубликован 13.03.2016, 20:23
В июне 2014 года я оформила квартиру в ипотеку по 214 ФЗ через рег. палату. Сейчас квартира сдается и я должна оформить ее в собственность. Но обстоятельства изменились и мне нужно продать эту квартиру и купить в другом месте. Если я продаю через переуступку, то правило по налогообложению тоже действует? Когда я могу продать квартиру, чтобы на НДФЛ не попасть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст 220 НК РФ при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Либо Вы вправе использовать вычет 1 млн руб. - стоимость свыше 1 млн будет облагаться налогом.

13.03.2016, 20:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Да,действует.Если уступаете по цене покупки,то налога не будет.Ст.220 НК РФ.Или продавать в июле 2017г.

13.03.2016, 20:27

Т.е. я могу через 3 года с момента оформления квартиры ее продавать смело и в моем случае изменения срока до 5 лет действовать не будет?

13.03.2016, 20:37

Для Вас срок владения 5 лет не действует.Он касается сделок,заключенных после 01.01.16г.

13.03.2016, 20:40