Размер налога на доход ИП с учетом фиксированных взносов в ПФР и ФОМС
Являюсь ИП на УСН (6% от дохода), доход за 2015 год составил менее 300 тыс. руб., ежеквартально мной производились отчисления в ПФР и ФОМС (4652,70 руб. и 912,65 руб., соответственно). Вычитается ли сумма фиксированных взносов (ПФР, ФОМС) из размера налога на доход ИП?
Разве расчет производится не так:
Размер налога (авансового платежа по нему), который исчислен за определённый налоговый (отчетный) период, ИП уменьшают на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд и на обязательное социальное и медицинское страхование, которые они уплатили за отчётный период в соответствии с законодательством РФ. При этом, если предприниматель не выступает работодателем, уменьшить единый налог можно на все уплачиваемые суммы страховых взносов.
Источник: ipinform.ru
Нет, если у Вас УСН 6%.
Разве расчет производится не так:
Источник: ipinform.ru
Разве расчет производится не так:
Источник: ipinform.ru
Илья, вне зависимости от того, доход у Вас до 300 тысяч или больше, если у Вас УСН 6% с доходов, то из налога можно вычесть уплаченные страховые взносы.
Страховые взносы не вычитаются от дохода. Это фиксированные платежи.
Руслан Александрович, то есть налог будет рассчитываться по следующей формуле: 297000*0,06-4*(4652,70+912,65)?
Где: 297000 - доход ИП; 4652,70 и 912,65 - ежеквартальные фиксированные платежи
Имеет ли значение, что вся указанная сумма была перечислена ИП в третьем квартале, а не в течение финансового года равными долями и не было налоговых авансовых платежей?!
Разве расчет производится не так:
Источник: ipinform.ru
Илья, я не понял, какую сумму и куда Вы перечислили в третьем квартале.
Если Вы не делали авансовые платежи по УСН - могут быть пени. Могут и не быть...
Вам нужно поквартально разбираться, какой у Вас в каждом квартале был доход.
Вычитать из налога страховые взносы Вы имеете право только при условии, что Вы эти страховые взносы уже уплатили.
В целом арифметика верная, но, как уже сказал, Вам нужно разобраться поквартально.
Деньги поступили на мой расчетный счет в 3 кв., больше за год никаких поступлений не было. При расчете налога я могу вычесть страховые взносы, уплаченные только за квартал, в котором были поступления на мой расч. счет или ВСЮ сумму взносов, уплаченных за год? Заранее спасибо!
Разве расчет производится не так:
Источник: ipinform.ru
Спасибо на хлеб не намажешь, такая консультация должна быть платной.
До 25 октября нужно было заплатить авансовый платеж по УСН.
С учетом того, как я понял, за 3 квартала, Вы уже уплатили страховые взносы, это 3*(4652,70+912,65) = 16696,05.
Авансовый платеж по УСН 297000*0,06= 17820
Нужно было до 25 октября заплатить 17820-16696=1124 руб.
Т.к. Вы не заплатили ничего по УСН, то с 25 октября до того дня, когда Вы заплатили взносы за 4 квартал 2015 г. налоговая инспекция может выставить Вам пени. Копейки конечно, но может.
Сейчас при расчете налога можете вычесть всю сумму страховых взносов и налог у Вас будет 0. Отразите это правильно в декларации по УСН, там есть строки налог и страховые взносы. И не забудьте сдать декларацию.
Кстати, думаю Вас еще налоговая инспекция вызовет для дачи объяснений. Одна такая сумма за год уж очень похожа на обналичку...