Размер налога на доход ИП с учетом фиксированных взносов в ПФР и ФОМС

Вопрос №9972304 из г. Сергиев Посад
опубликован 13.03.2016, 20:45

Являюсь ИП на УСН (6% от дохода), доход за 2015 год составил менее 300 тыс. руб., ежеквартально мной производились отчисления в ПФР и ФОМС (4652,70 руб. и 912,65 руб., соответственно). Вычитается ли сумма фиксированных взносов (ПФР, ФОМС) из размера налога на доход ИП?

Лучший ответ
Рекомендуется

Разве расчет производится не так:

Размер налога (авансового платежа по нему), который исчислен за определённый налоговый (отчетный) период, ИП уменьшают на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд и на обязательное социальное и медицинское страхование, которые они уплатили за отчётный период в соответствии с законодательством РФ. При этом, если предприниматель не выступает работодателем, уменьшить единый налог можно на все уплачиваемые суммы страховых взносов.

Источник: ipinform.ru

13.03.2016, 21:01

Нет, если у Вас УСН 6%.

13.03.2016, 20:46

Разве расчет производится не так:

Размер налога (авансового платежа по нему), который исчислен за определённый налоговый (отчетный) период, ИП уменьшают на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд и на обязательное социальное и медицинское страхование, которые они уплатили за отчётный период в соответствии с законодательством РФ. При этом, если предприниматель не выступает работодателем, уменьшить единый налог можно на все уплачиваемые суммы страховых взносов.

Источник: ipinform.ru

13.03.2016, 21:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве расчет производится не так:

Размер налога (авансового платежа по нему), который исчислен за определённый налоговый (отчетный) период, ИП уменьшают на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд и на обязательное социальное и медицинское страхование, которые они уплатили за отчётный период в соответствии с законодательством РФ. При этом, если предприниматель не выступает работодателем, уменьшить единый налог можно на все уплачиваемые суммы страховых взносов.

Источник: ipinform.ru

13.03.2016, 21:01

Илья, вне зависимости от того, доход у Вас до 300 тысяч или больше, если у Вас УСН 6% с доходов, то из налога можно вычесть уплаченные страховые взносы.

13.03.2016, 21:05

Страховые взносы не вычитаются от дохода. Это фиксированные платежи.

13.03.2016, 21:07

Руслан Александрович, то есть налог будет рассчитываться по следующей формуле: 297000*0,06-4*(4652,70+912,65)?

Где: 297000 - доход ИП; 4652,70 и 912,65 - ежеквартальные фиксированные платежи

Имеет ли значение, что вся указанная сумма была перечислена ИП в третьем квартале, а не в течение финансового года равными долями и не было налоговых авансовых платежей?!

13.03.2016, 22:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве расчет производится не так:

Размер налога (авансового платежа по нему), который исчислен за определённый налоговый (отчетный) период, ИП уменьшают на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд и на обязательное социальное и медицинское страхование, которые они уплатили за отчётный период в соответствии с законодательством РФ. При этом, если предприниматель не выступает работодателем, уменьшить единый налог можно на все уплачиваемые суммы страховых взносов.

Источник: ipinform.ru

13.03.2016, 21:01

Илья, я не понял, какую сумму и куда Вы перечислили в третьем квартале.

Если Вы не делали авансовые платежи по УСН - могут быть пени. Могут и не быть...

Вам нужно поквартально разбираться, какой у Вас в каждом квартале был доход.

Вычитать из налога страховые взносы Вы имеете право только при условии, что Вы эти страховые взносы уже уплатили.

В целом арифметика верная, но, как уже сказал, Вам нужно разобраться поквартально.

13.03.2016, 22:04

Деньги поступили на мой расчетный счет в 3 кв., больше за год никаких поступлений не было. При расчете налога я могу вычесть страховые взносы, уплаченные только за квартал, в котором были поступления на мой расч. счет или ВСЮ сумму взносов, уплаченных за год? Заранее спасибо!

13.03.2016, 22:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве расчет производится не так:

Размер налога (авансового платежа по нему), который исчислен за определённый налоговый (отчетный) период, ИП уменьшают на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд и на обязательное социальное и медицинское страхование, которые они уплатили за отчётный период в соответствии с законодательством РФ. При этом, если предприниматель не выступает работодателем, уменьшить единый налог можно на все уплачиваемые суммы страховых взносов.

Источник: ipinform.ru

13.03.2016, 21:01

Спасибо на хлеб не намажешь, такая консультация должна быть платной.

До 25 октября нужно было заплатить авансовый платеж по УСН.

С учетом того, как я понял, за 3 квартала, Вы уже уплатили страховые взносы, это 3*(4652,70+912,65) = 16696,05.

Авансовый платеж по УСН 297000*0,06= 17820

Нужно было до 25 октября заплатить 17820-16696=1124 руб.

Т.к. Вы не заплатили ничего по УСН, то с 25 октября до того дня, когда Вы заплатили взносы за 4 квартал 2015 г. налоговая инспекция может выставить Вам пени. Копейки конечно, но может.

Сейчас при расчете налога можете вычесть всю сумму страховых взносов и налог у Вас будет 0. Отразите это правильно в декларации по УСН, там есть строки налог и страховые взносы. И не забудьте сдать декларацию.

Кстати, думаю Вас еще налоговая инспекция вызовет для дачи объяснений. Одна такая сумма за год уж очень похожа на обналичку...

13.03.2016, 22:22