Как мое беременное состояние может повлиять на сокращение в компании и мои права восстановления на работе?

Вопрос №9972389 из г. Москва
опубликован 13.03.2016, 21:30

В компании в ближайшее ожидается сокращение, в том числе и меня. Я только узнала, что беременна, но срок слишком маленький и в женской консультации сказали, что нужно прийти не ранее чем через 3-4 недели, если я буду уволена в течение этого времени, имею ли я право на восстановление на работе по беременности?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

13.03.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Сократить вас не имеют право согласно ТК РФ

13.03.2016, 21:31

Здравствуйте!

Да, имеете право на восстановление.

13.03.2016, 21:32

Юля, о сокращении должны предупреждать за 2 месяца. К тому времени будет достаточный срок, чтобы получить и принести справку.

13.03.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, что о сокращении уже уведомляли как положено за 2 месяца, сейчас в ожидании непосредственно самого увольнения, которое произойдет раньше постановки на учет женской консультации.

13.03.2016, 21:51

Уведомьте работодателя о своей беременности пока что просто заявлением тогда (под отметку о принятии).

13.03.2016, 22:01

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034