LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.03.2016, 21:29

Проблемы с выплатой зарплаты - работники приостановили работу, счета предприятия арестованы. Вопросы о требовании отработки при подаче заявления на увольнение и шансы получения задолженности

Вопрос №9972395 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2016, 21:29
Последние 2, 5 месяца не выплачивается з/плата, задолженность по з/плате за 2015 три месяца (июнь-август) сентябрь-декабрь кое-как выплачивали. Большая часть сотрудников на основании 142 статьи ТК РФ приостановили работу. Все счета предприятия арестованы. Вопросы в следующем: 1) вправе ли работодатель требовать отработку 2 недели при подаче заявления на увольнение по собственному желанию; 2)каковы шансы получить задолженность по зарплате (предварительно было направлено обращение в прокуратуру получен 21.01.2016 положительный ответ на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности и передачи его в службу судебных приставов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать вправе, но вы можете уведомив его, приостановить работу. Получить долг по зарплате проблематично, если счета арестованы. Но, возможно, есть какое-то имущество.

13.03.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! 1) Нет в данном случае 2) Шансы достаточно высоки

13.03.2016, 21:31

Есть возможность устроиться на новое место. В случае последующего банкротства предприятия в случае моего ухода на новое место работы, какие права в получении задолженности буду иметь. (Предприятие имеет в собственности здания 8000 кв.м с инфраструктурой )

13.03.2016, 22:18

С момента увольнения у вас только три месяца на обращение в суд с требованием о выплате заработной платы. После решения суда в дело вступят судебные приставы.

13.03.2016, 22:43

Необходимо обратиться в суд сначала, и получить решение суда о взыскании заработной платы. Потом с исполнительным листом встать в реестр кредиторов. Тогда у Вас будут шансы на получение своих заработанных.

13.03.2016, 22:43