Троицк, 13.03.2016, 20:59

Лишение водительских прав на полтора года после двух нарушений - правомерно ли и как поступить?

Вопрос №9972400 из г. Троицк
опубликован 13.03.2016, 20:59
Мужа лишили водительских прав 16.05.2015 года сроком на полтора года, затем 25 мая 2015 его остановили вновь в состоянии алкогольного опьянения и еще раз оформили по той же статье то есть со штрафом в 30 т. р и лишением снова на полтора года, законно ли это и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое постановление вступило в силу именно 16.05.2015, а 25.05.2015 снова та же статья, и ВУ уже было отдано в ГИБДД еще в апреле 2015!!!!

13.03.2016, 21:11

он второй раз нарушил, вот и лишили

13.03.2016, 21:13

Судя по тому, как Вы стремительно меняете "вводные", боюсь, что и термин "ВУ уже было отдано в ГИБДД" через некоторое время как-нибудь преобразуется.

13.03.2016, 21:16

Первое постановление вступило в силу именно 16.05.2015[i][/i][u][/u]

Если на момент совершения второго нарушения постановление вступило в силу, то действия должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 12.8 либо ч.2 ст.12.26 КоАП РФ либо ст. 264 .1 УК РФ, в зависимости от обстоятельств.

13.03.2016, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, законно конечно

13.03.2016, 21:00

Он был уже лишен на тот момент и по той же статье еще раз лишили, так как наши судьи не передали постановление в ГИБДД!!! Ведь если он лишен ему должны были вменить другую статью и другое наказание???

13.03.2016, 21:03

лишили его по новому нарушению

13.03.2016, 21:06

Здравствуйте! все правильно . другая статья - могла бы быть если бы он уже был лишенным - а с 16 мая до 25 мая постановление (первое) еще не вступило в законную силу . и на 25 мая он был еще не лишенным ВУ

13.03.2016, 21:06

Мужа лишили водительских прав 16.05.2015 года сроком на полтора года, затем 25 мая 2015 его остановили вновь в состоянии алкогольного опьянения[i][/i][u][/u]

Всё верно, на момент совершения второго АП-нарушения постановление по первому ещё не вступило в силу, а соответственно права управления ТС Ваш муж ещё лишён не был.

13.03.2016, 21:07

Здравствуйте Татьяна!

Квалификация правонарушения зависит от фактических обстоятельств дела. Постановление суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

13.03.2016, 21:09

Первое постановление вступило в силу именно 16.05.2015, а 25.05.2015 снова та же статья, и ВУ уже было отдано в ГИБДД еще в апреле 2015!!!!

13.03.2016, 21:11

он второй раз нарушил, вот и лишили

13.03.2016, 21:13

Судя по тому, как Вы стремительно меняете "вводные", боюсь, что и термин "ВУ уже было отдано в ГИБДД" через некоторое время как-нибудь преобразуется.

13.03.2016, 21:16

Первое постановление вступило в силу именно 16.05.2015[i][/i][u][/u]

Если на момент совершения второго нарушения постановление вступило в силу, то действия должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 12.8 либо ч.2 ст.12.26 КоАП РФ либо ст. 264 .1 УК РФ, в зависимости от обстоятельств.

13.03.2016, 21:18