LSN Messenger
Череповец, 13.03.2016, 21:00

Как разорвать договор купли-продажи автомобиля с пробегом из-за скрытых дефектов и отказа продавца компенсировать ущерб

Вопрос №9972404 из г. Череповец
опубликован 13.03.2016, 21:00
Я приобрёл вчера автомобиль ваз 2114 (с пробегом), составили договор купли-продажи, я отдал деньги, сегодня я приехал в автосервис и поднял автомобиль на подъемнике, после чего я увидел, что низ тс почти полностью сгнил, что не соответствует любым нормам. Как я могу разсторгнуть договор купли-продажи? Продавец отказывается возмещать мне строимость автомобиля. Автомобиль ещё не переоформлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

При подписании договора вы обязаны были себя обезопасить и отвезти авто в сервис, вы сами в этом виноваты вы подписали договор и акт приема передачи авто, ваше право оспорить в суде это и провести свою экспертизу авто и предоставиь ее суду.

13.03.2016, 21:10

Здравствуйте. Для определения перспективы дела, необходимо ознакомиться с договором.

13.03.2016, 21:01

Мне нужно скинуть фото договора купли-продажи?

13.03.2016, 21:06

Правовой анализ договоров - услуга платная.

13.03.2016, 21:08

если в договоре и акта осмотра указано, что автомобиль принимаете и отказываетесь от более детального осмотра, то договор вы вряд ли расторгнете, так как перед покупкой надо было гнать в сервис, а вы отказались, это был ваш выбор, тем более продавец частное лицо, поэтому особых перспектив тут не усматривается

13.03.2016, 21:10

А Вы мне просто консультацию не можите дать?

13.03.2016, 21:10

Здравствуйте. А Вам и дали консультацию. Надо было осматривать авто до покупки, а не после.

Можете попробовать направить претензию продавцу, в которой указать, что он скрыл недостатки автомобиля. Если и после этого откажет - обращайтесь в суд. В любом случае - другого выхода у Вас нет.

13.03.2016, 21:13

В договоре просто указано: тс продано за ... Рублей которые уплачены покупателем продавцу при подписании настоящего договора. На момент подписания договора проданное тс в споре, под залогом и запрещением не состоит

13.03.2016, 21:20

Никаких оговорок в плане технического состояния авто нет. Считаю, что судебный спор бесперспективен.

13.03.2016, 21:22

если по факту автомобиль соответсвует своему назначению-ездит и на нем можно передвигаться, то вернуть деньги не получится, а вот если эксперт даст заключение что его нельзя эксплуатировать и это опасно для жизни здоровья владельца и окружающих людей, то возможно вернуть деньги

13.03.2016, 21:22

Выбирать Вам - опустить руки и остаться с этим авто. Либо - обратиться сначала с претензией - потом в суд. Выбор у Вас не велик.

13.03.2016, 21:27

Т.е. Мне нужно заключение независимого эксперта? И тс ещё не переоформлено на меня, мне есть смысл переоформлять или сразу подавать иск в суд?

13.03.2016, 21:27

Нет, переоформлять не стоит. И ездить на нем не стоит. Обратитесь к эксперту. Но это может быть напрасная трата денег. Вам лучше обратиться к реальному адвокату/юристу для решения вопроса на месте.

13.03.2016, 21:30

да, нужно заключение эксперта, если 100% уверены, эксперт даст заключение что авто нельзя эксплуатировать, то не переоформляйте

13.03.2016, 21:31

Большое спасибо за консультацию и потраченное время, буду решать вопрос, если нужно позже отпишусь о результатах

13.03.2016, 21:40

Удачи! Обращайтесь к нам.

13.03.2016, 22:15