LSN Messenger
Мончегорск, 13.03.2016, 21:52

Езда на утилизированной машине под чужие гос. номера, какое наказание?

Вопрос №9972624 из г. Мончегорск
опубликован 13.03.2016, 21:52
Здравствуте, подскажите пожалуйста, езда на утилизированной машине под чужие гос номера, какое наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

13.03.2016, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Машину на штрафстоянку, а вам штраф.

13.03.2016, 21:54

А что будет за чужие гос номера?

13.03.2016, 22:18

Что значит чужие? - Где Вы их взяли?

13.03.2016, 22:27

Купил гараж, в нем была машина с такими номерами - остановили ГАИшники, в ГАИ выяснилось, что автомобиль числиться утилизированным, а номера не от нее.

13.03.2016, 22:49

За чужие номера могут возбудить и уголовное дело.

13.03.2016, 23:03

ст. 12.2 КоАП РФ

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

13.03.2016, 23:04