Необычный приход судебного представителя - как защитить себя и оценить ситуацию?
А Вы просто не ходите. Суд гражданский. Никто насильно не потащит. Пусть судья направляет судебную телеграмму. Если все-таки придется идти, то имеете право вообще на вопросы этой дамы не отвечать. Отвечайте только на вопросы суда.
Она хотела прояснить важные вопросы для её доверителя, то есть для Вашего бывшего, по его естественно просьбе и наущению, сходите на заседание если есть повестка.
Если нужно давать показания в суде. то вы можете давать или не давать эти показания. Это решать только вам. А эта дама никакого отношения к вашим показаниям не имеет и не стоит вообще воспринимать всерьез ваш разговор. Если вы решите давать показания, то помните, что нужно говорить только правду.