Как решить проблему жилья после гражданского разрыва родителей - возможности и перспективы
У меня такой вопрос.
Мать и отец находились в гражданском браке.
Мне 18, сестре 8 лет.
4 года мы не жили вместе, отец выставил за дверь.
Пускать он в квартиру не хочет, а сейчас сложилась такая ситуация, что жить просто-напросто негде со следующего месяца.
Мы все прописаны в его квартирах.
Возможно ли как-нибудь урегулировать эту ситуацию с помощью органов власти? Может быть нам с сестрой положена какая-нибудь доля...
Лучший ответ
Мария, если Вы зарегистрированы у него, то обращайтесь в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Если он официально подтвердил отцовство (документ), то после его смерти Вы - наследницы первой очереди, если он, конечно, не подарит свои квартиры кому-то третьему.
Мария, к сожалению в Вашем случае может быть положена какая-то доля лишь после смерти Вашего отца.