Особенности строительства дома с гаражом на земельном участке в аренде для ИЖС - минимальный отступ от соседа и вопросы узаконивания по дачной амнистии

Вопрос №9973373 из г. Рязань
опубликован 13.03.2016, 23:40

Я имею зем участок в аренде для ижс, хочу построить дом с гаражом с общей стеной. Какой отступ от соседа со стороны гаража будет минимальный 1 или 3 метра? Разрешения на строительство пока нет, но можно ли по дачной амнистии это узаконить (цель такая чтобы отступ был один метр), можно ли сначала построить дом, оформить его по амнистии и землю тоже, а потом достроить гараж там же?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отступ должен быть не менее 3 метров. Дом можно зарегистрировать по дачной амнистии до 1 марта 2020 года.

13.03.2016, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Спасибо за ответ. А когда зарегистрирую дом,землю то гараж можно будет пристроить к дому при оставшимся расстоянии в один метр от соседа?

13.03.2016, 23:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Отступ должен быть не менее 3 метров. Дом можно зарегистрировать по дачной амнистии до 1 марта 2020 года.

13.03.2016, 23:41

Только с согласия соседа, которое вы должны оформить письменно.

13.03.2016, 23:47

Добрый день. Если определят, что это одно строение, то могут заявить, что Вы создали самовольную постройку, наличие которой способствует возникновению обязанности ее снести по ст. 222 ГК РФ

13.03.2016, 23:47

Дом и гараж будут на разных фундаментах и между стенами будет технический зазор 3 см, но под одной крышей, а соседей пока нет это поле. Вся необходимость в том что очень узкий участок?

13.03.2016, 23:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Отступ должен быть не менее 3 метров. Дом можно зарегистрировать по дачной амнистии до 1 марта 2020 года.

13.03.2016, 23:41

Если экспертиза установит, что это разные строения, то сносить только по причине расстояния в 1 м. от границы участка не будут

13.03.2016, 23:56

Здравствуйте! Гараж в данном случае у Вас будет выполнять вспомогательную функцию. Градрегламенты обычно допускают отступ в 1 метр до границы участка от зданий и сооружений вспомогательного назначения, что говорит о том, что никаких согласований от соседей Вам не потребуется.

13.03.2016, 23:59

Значит по-сути строю дом, выдерживая все расстояния от красной линии и границ от соседей это 5 и 3 метра соответственно, оформляю по дачной амнистии дом потом выкупаю землю в собственность и затем достраиваю гараж к одной стороне оставив расстояние до границы соседа не менее одного метра. И это будет законно? Если не считать экспертизу и будет ли она ?

14.03.2016, 00:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Отступ должен быть не менее 3 метров. Дом можно зарегистрировать по дачной амнистии до 1 марта 2020 года.

13.03.2016, 23:41

Вновь выделяемые участки под строительство не дают права на дачную амнистию, обязательно получите разрешение на сптроительство, иначе самовольная постройка и оформление только через суд с большими расходами.

14.03.2016, 06:07