Особенности строительства дома с гаражом на земельном участке в аренде для ИЖС - минимальный отступ от соседа и вопросы узаконивания по дачной амнистии

Я имею зем участок в аренде для ижс, хочу построить дом с гаражом с общей стеной. Какой отступ от соседа со стороны гаража будет минимальный 1 или 3 метра? Разрешения на строительство пока нет, но можно ли по дачной амнистии это узаконить (цель такая чтобы отступ был один метр), можно ли сначала построить дом, оформить его по амнистии и землю тоже, а потом достроить гараж там же?

Лучший ответ

Отступ должен быть не менее 3 метров. Дом можно зарегистрировать по дачной амнистии до 1 марта 2020 года.

Спасибо за ответ. А когда зарегистрирую дом,землю то гараж можно будет пристроить к дому при оставшимся расстоянии в один метр от соседа?

Лучший ответ

Только с согласия соседа, которое вы должны оформить письменно.

Добрый день. Если определят, что это одно строение, то могут заявить, что Вы создали самовольную постройку, наличие которой способствует возникновению обязанности ее снести по ст. 222 ГК РФ

Дом и гараж будут на разных фундаментах и между стенами будет технический зазор 3 см, но под одной крышей, а соседей пока нет это поле. Вся необходимость в том что очень узкий участок?

Лучший ответ

Если экспертиза установит, что это разные строения, то сносить только по причине расстояния в 1 м. от границы участка не будут

Здравствуйте! Гараж в данном случае у Вас будет выполнять вспомогательную функцию. Градрегламенты обычно допускают отступ в 1 метр до границы участка от зданий и сооружений вспомогательного назначения, что говорит о том, что никаких согласований от соседей Вам не потребуется.