Воронеж, 13.03.2016, 23:42

Могут-ли без уведомления меня проводить суды по кредитам, т.е. не проинформировав меня.

Вопрос №9973385 из г. Воронеж
опубликован 13.03.2016, 23:42
Могут-ли без уведомления меня проводить суды по кредитам, т.е. не проиформировав меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не могут. Даже выдача судебного приказа сопровождается высылкой Вам копии.

13.03.2016, 23:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Могут в приказном порядке, если нет спора о праве, там уведомление сторон не предполагается. Но такой приказ Вам направить обязаны, и если Вы с ним не согласны, можете обжаловать - будет рассмотрение по общим правилам.

13.03.2016, 23:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но прошло больше месяца, узнал о долге через сайт судебных приставов.

Можно ли оспорить?

13.03.2016, 23:52

Получите решение суда по письменному заявлению с указанием даты получения. Потом обжалуйте.

13.03.2016, 23:54

Можете оспорить.Напишите заявление об отмене заочного решения или подайте апелляцию (ст.320 ГПК) ,при необходимости просите восстановить срок

13.03.2016, 23:55

Скорее всего в Вашем случае был вынесен приказ. Вам следует обратиться в Суд за выдачей копии приказа, написать возражения на него и, таким образом, отменить его. Подать возражения Вам следует в течение 10 дней после получения копии судебного приказа.

13.03.2016, 23:55