Сочи, 14.03.2016, 00:16

Спор о п/у - обязаны ли жители частного сектора платить за общий счетчик воды?

Вопрос №9973479 из г. Сочи
опубликован 14.03.2016, 00:16
Я живу в частном доме и оплачиваю за потребленную воду в соответствии с данными прибора учета, установленного на моем участке. Представителями ООО Водоканал мне был вручен Акт контрольного обследования, в котором указано следующее: В ходе обследования было выявлено, что общий прибор учета на точке врезки к сетям ООО Водоканал выведен из строя. В срок до 15 марта мне предписано восстановить общий п/у на точке врезки к сетям ООО Водоканал. Представители организации заявляют, что я должна платить не только по показаниям своего п/у, но и доплачивать разницу между этими приборами. От места, где стоял общий п/у, идет водопровод к девяти дворам. Должны ли мы установить новый общий п/у и платить разницу между ним и нашими п/у, установленными на наших территориях?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если трубопровод до Вашего п/у принадлежит не Вам, то и платить за потери Вы не обязаны.

Потери оплачивает собственник трубопровода на основании ст. 210 ГК РФ:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

А если трубопровод между врезкой и Вашим п/у Ваш с соседями, то Вы с соседями платите за потери.

14.03.2016, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Придется выполнить предписание.Также водоканал имеет право произвести доначисления размера платы за коммунальную услугу .

В соответствии с п. 62 «Правил о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства от 06.05.2011г. № 354 при обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, производятся доначисления размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, до даты устранения такого вмешательства.

14.03.2016, 00:20

1. я живу не в многоквартирном доме, а в частном. Считаю, что Ваш ответ в данном случае не применим.

2. Вы не ответили на первую часть вопроса

14.03.2016, 00:28

Во-первых не понятно к кому вы обращаетесь.Во -вторых «Правила о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» распространяются как указано в названии правил и на частные "жилые дома".

14.03.2016, 00:33

Уважаемый Станислав Юрьевич (Деревянко)! Я обращалась к тому юристу, от которого получила ответ на свой вопрос. При этом я была уверена, что уточнение моего вопроса автоматически получит именно тот юрист. Согласна, что некорректно написала частный дом, вместо жилого, однако ответ на мой вопрос был неполным, что повлекло за собой переписку.

14.03.2016, 01:13