Начальник полиции отказал в освобождении беременной сотрудницы от суточных дежурств - правомерность отказа и возможные последствия
Я сотрудник полиции, график работы посуточный, на данный момент беременна, принесла начальнику справку о беременности и потребовала не ставить меня в суточные дежурства, так как это запрещено трудовым законодательством, на что он мне ответил, что тк не распространяется на сотрудников полиции, у меня ненормированный рабочий день и т.п. и сказал завтра выходить на дежурство. 1. Могу ли я просто не заступить на дежурство, а прийти как в пятидневной график. 2. Если не прийду могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответственности?
Нет, Вы так не можете поступить. Что значит не нормированный рабочий день? Вы должны принести справку о беременности и написать заявление о переводе на легкий труд. Если не предоставят писать жалобу в прокуратуру.