Вопрос по статье 316 УК РФ - обвинение Иванова в укрывательстве или скрытии трупа?
У меня такой вопрос: к Ивановым в частном доме пришли гости-супруги. После распития спиртного гостья-жена одним ударом ножа убил мужа. По настоятельной просьбе жены-гостьи Ивановы пожалели убийцу и никуда не сообщили. По просьбе убийцы-жены спрятали труп то в сарае, то в леднике, потом муж Иванов и жена-убийца бросили на речку, где и обнаружили труп. Муж Иванов обвин. По ст. 316 УК РФ. эта статья за укрывательство, т.е. за то, что не сообщили о тяжком преступлении? Или за то, что скрывал труп и бросил на речку? За что эта статья? Заранее благодарна.
УК РФ, Статья 316. Укрывательство преступлений
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.