Москва, 14.03.2016, 01:37

Защита прав работника - можно ли уволить сотрудника перед пенсией без серьезной причины?

Вопрос №9973729 из г. Москва
опубликован 14.03.2016, 01:37
Существует ли положение, что администрация организации, где я работаю, не имеет права под надуманным предлогом уволить меня с работы, если мне до достижения пенсионного возраста осталось 7 месяцев. Или может ли вынудить меня подать заявление по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под надуманным предлогом не увольняют. Все случаи увольнения по инициативе работодателя прописаны в ст. 81 ТК РФ. По собственному желанию не пишите.

14.03.2016, 01:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

"Положение" называется Трудовой кодекс РФ...там перечислены все возможные предлоги для увольнения. Вынудить подать заявление человека не может никто, если он того не желает. Есть инспекция по труду, суд, прокуратура...при нарушении прав, работник может обратиться за защитой.

14.03.2016, 01:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Не подавайте по собственному желанию. Для увольнения нужны основания.

14.03.2016, 01:50
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Извиняюсь. Если с моей стороны не было грубого нарушения трудовой дисциплины (по мелочи с кем не бывает) - в предпенсионный период(за 7 мес. до пенсии могут ли меня уволить? Вы же знаете, как не сложно найти причину(повод) для увольнения(сокращения)

14.03.2016, 01:49

В случае увольнения подавайте иск в суд о восстановлении на работе в течение 30 дней со дня издания приказа.

14.03.2016, 01:51

Если у работодателя имеются основания для увольнения по отрицательным мотивам, ваш возраст вас не спасет.

14.03.2016, 01:51

Суть моего вопроса в том, что имеет ли значение предпенсионный возраст в отношениях с администрацией в плане увольнения? Я слышал, что за год до наступления пенсионного возраста увольнять не имеют права.

14.03.2016, 01:58

В Трудовом кодексе РФ такого положения нет.

14.03.2016, 02:01

По отрицательным мотивам - имеют право.

14.03.2016, 02:01

Виктор Михайлович, суть вопроса в том, чтобы не писать заявлений по собственному, не нарушать дисциплину, по крайней мере грубо. В случае незаконного увольнения в месячный срок обратиться в суд.

Вот в чём суть вопроса. А вовсе не в Вашем возрасте.

14.03.2016, 09:34