Михайловка, 14.03.2016, 02:16

Вопрос об алиментах после 18 лет - есть ли закон о их получении?

Вопрос №9973790 из г. Михайловка
опубликован 14.03.2016, 02:16
Мой ребёнок поступил в ВУЗ алименты больше я неполучаю. Мировые судьи сказали, что нет такого закона чтоб их получить полсе 18 лет. Правда это или нет. На разных порталах ответ разный. Бывший муж получает военную пенсию. У него двое детей оба ученика. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18 лет, ответы надо искать не на порталах, а в семейном кодексе

14.03.2016, 02:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, правы, на другом сайте либо недостоверная информация, либо дана консультация не основанная на российском законодательстве (например, на Украине алименты студентам до 23).

Статья 120. Семейного кодекса РФ "Прекращение алиментных обязательств":

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

14.03.2016, 02:29

Да нет же! Вам уже два юриста ответили, что в России алименты только до 18 лет. И ст. 81 СК РФ - говорит совершенно о другом - о размере алиментов, взыскиваемых в судебном порядке.

14.03.2016, 02:36

Есть законопроект от 7 сентября 2015 года

В Госдуме был зарегистрирован законопроект 876581-6, предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме.

Пока только проект!

14.03.2016, 02:36

видимо, вы смотрели законодательство Украины

14.03.2016, 03:32

Значит такого закона нет. Я правильно понимаю. Просто на одном сайте нашла информацию, что якобы пока ребёнок учиться отец обязан платьти до 23 лет. Это значит не так. Я права? Спасибо.

14.03.2016, 02:23

С 2013 года ст. 81. Гласит о выплате алиментов до 23 лет, если ребёнок учиться и не работает. Так это или нет? Спасибо.

14.03.2016, 02:27