Возможность Сбербанка России накладывать взыскание/арест на счет с просрочками по кредиту без исполнительного листа - что делать и куда обратиться?
Может ли сбербанк россии накладывать взыскание / арест на мой счет и при поступлении на этот счет денег самостоятельно снимать их. У меня имеются просрочки по кредиту. При этом я не имею исполнительного листа от федеральной службы судебных приставов проверяла на сайте. Там на меня данных нет. К тому же они т.е. Сбербанк и на алименты так же накладывает взыскание/арест. Что мне делать, и куда обратиться?
Лучший ответ
На алиментный счет не имеют права накладывать арест и списывать деньги.
А что касается вопроса
Может ли сбербанк россии накладывать взыскание / арест на мой счет и при поступлении на этот счет денег самостоятельно снимать их.
То тут надо смотреть Ваш кредитный договор. Он со сбербанком? Там, в договоре могло быть условие, что при наличии задолженности списание в безакцептном порядке.
Возьмите справку о том, что на данный счет зачисляются алименты, и передайте её с сопроводительным письмом в банк.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Не имеют права самостоятельно списывать деньги с других счетов по кредитным долгам. Жалуйтесь на дейтсивия банка в Роспотребнадзор.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!