Как оплатить долг Сбербанку, когда нет средств - рассмотрение вопроса о банкротстве

Я потерял работу и задолжал сбербанку 300 т.р. Долг выплачивать не в состоянии. Подать заявление в суд о признании банкротом, у меня нет денежных средств. Ведь реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше). Поручитель у меня родная тетка, которая получает пенсию по старости. Она каждый день причитает, что деньги на погашения кредита будут взыскивать с её пенсии, а пенсия у неё маленькая. Я на звонки из банка отвечаю, подавайте на меня в суд. Прошло уже больше полгода со дня, когда я не стал выплачивать долг. Может ли банк взыскать долг минуя процедуру банкротства. Банку тоже не выгодно нанимать арбитражного управляющего. Какой же есть выход в данной ситуации.
Лучший ответ

банк может подать в суд, иск будет предъявлен к вам и поручителю

платить по долгам все равно придется

Здравствуйте Сергей.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) А банк и не будет подавать на банкротство, ему смысла нет

2) Банк будет через коллекторов моральным давлением - звонками и потом через приставов с вас долг требовать.Приставы 50% официальной зарплаты вас и 50% пенсии вашего поручителя имеют право арестовывать и удерживать

3) Варианта 2 у вас :

- либо долг гасите

- либо долг списываете через процедуру банкротства

4) Если нету этих 100-120т.р. и нету возможности платить 10 т.р. в мес. примерно арбитражному управляющему - совет только один, копите деньги на все это. Ищите управляющего себе до 100 т.р.

5) Для мотивации первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА45-20574-2015__20160303.pdf

Как правильно написать заявление, о возврате излишне уплаченных денежных средств за коммунальные услуги (тепло)

Здравствуйте. Пишется в произвольной форме.