Иск о разделе совместного кредита и коммунальных платежей после развода - возможность подачи претензий со стороны бывшего супруга
После развода на мне остался кредит который мы брали вместе с мужем. Я хочу написать иск о разделе кредита. У мужа есть долг за комунальные платежи, в том числе за время когда мы жили вместе. Может ли он тоже подать иск, чтобы комунальные тоже поделили пополам?
Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.
Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.
Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).
И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.
Здравствуйте, Наталья Михайловна. Может подать.