Санкт-Петербург, 14.03.2016, 07:22

Как отвечать на исковое заявление в арбитражном процессе и важно ли дублировать отзыв через сайт суда по почте?

Вопрос №9974440 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2016, 07:22
Скажите, пожалуйста, в отзыве на исковое заявление в арбитражном процессе стоит отвечать только на доводы истца или подробно описывать ситуацию со стороны ответчика? Если отзыв отправлен через сайт суда, нужно ли дублировать отправку почтой в суд и истцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В отзыве нужно изложить все обстоятельства дела (ст. 131 АПК РФ), и чем подробнее и убедительнее, тем лучше.

Отзыв должен направляться не только в суд, но и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.

Если в суд отзыв представлен в электронной форме, то дублировать по почте не нужно.

14.03.2016, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Прошу уточнить, если отзыв загружен через сайт суда и у истца есть доступ к материалам, то все равно надо продублировать отзыв по почте истцу?

14.03.2016, 07:34

Доброе утро, отзыв вы можете и в процессе вручить

14.03.2016, 07:36

Да, отзыв другим лицам, участвующим в деле, нужно дублировать обязательно.

Это прямо предусмотрено ст. 131 АПК РФ.

14.03.2016, 07:36