Может ли работник отказаться от назначения ответственным за пожарную безопасность перед проверкой пожарной инспекцией?

Вопрос №9974447 из г. Уссурийск
опубликован 14.03.2016, 07:24

Работнику принесли приказ о назначении его ответственным за пожарную безопасность за день до начала проверки объекта пожарной инспекцией. Имеет ли он право отказаться от подписания такого приказа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Подписание, либо не подписание приказа никаких последствий не влечет. Так как оно носит уведомительный характер. В данном случае при выявлении пожарной инспекцией недостатков вы вправе указывать на то, что вас назначили на эту должность (возложили обязанности) непосредственно перед проверкой, в связи с чем любые имеющиеся нарушения вас в плане ответственности не касаются.

14.03.2016, 08:29

Право отказаться всегда есть, тем более в такой ситуации

14.03.2016, 07:25

Какие последствия возможны в случае отказа?

14.03.2016, 07:30

Последствия Вы понимаете сами - здесь уже мало зависит от юридической составляющей. Наказать именно за это не могут и не имеют право. Но если это оформлено приказом, то такой приказ нужно оспаривать в суде. Последствия сами понимаете какие - недовольство руководства

14.03.2016, 07:33