Сердобск, 13.02.2017, 12:31

Какие риски существуют для моей доли в квартире после развода и повторного брака бывшей жены?

Вопрос №12146961 из г. Пенза
опубликован 13.02.2017, 12:31
Приобрели с женой квартиру. Оформлена квартира по 1/2 на жену и мужа. Через год состоялся официальный развод. Квартира приобретена в кредит оформленный на жену. Сейчас бывшая жена повторно вышла замуж. Сменила фамилию. У меня имеется свидетельство права собственности на 1/2 часть квартиры. Могу ли я потерять право собственности на долю квартиры по каким либо причинам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не можете. Вы собственник. Ст.209 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

13.02.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могу ли я потерять право собственности на долю квартиры по каким либо причинам.

Здравствуйте, Виктор. Нет, Вы не можете потерять право собственности на долю.

13.02.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Виктор!

Право собственности Вы не потеряете. Однако, не забывайте, что квартира приобреталась в кредит. Если бывшая жена производила погашение по кредиту единолично, производила ремонт по улучшению квартиры, то может взыскать с Вас денежную компенсацию по затратам. Всего доброго!

13.02.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Приобрели с женой квартиру. Оформлена квартира по 1/2 на жену и мужа. Через год состоялся официальный развод. Квартира приобретена в кредит оформленный на жену. Сейчас бывшая жена повторно вышла замуж. Сменила фамилию. У меня имеется свидетельство права собственности на 1/2 часть квартиры. Бывшая жена живет в этой квартире. Я у родителей. Если бывшая жена производила погашение по кредиту. То на основании какого закона она может взыскать с меня денежную компенсацию по затратам. И как я могу доказать свое участие в платежах по кредиту. Если я давал ей деньги наличными. В квитанциях платежных стоит ее имя.

13.02.2017, 17:22

Вам необходимо будет предоставить доказательства ст.55 ГПК РФ, подтверждающие что Вы так же принимали участие в оплате данной ипотеки.

13.02.2017, 17:25

Если платежи были в браке, то доказательств не надо, долги общие и платеж за счет совместно нажитых средств, не имеет значение от чьего имени платеж.

Если после прекращения семейных отношений/развода жена осуществляла платежи самостоятельно, она может взыскать с Вас 1/2 всех платежей, которые она осуществила за счет личных средств, признав долг общим.

Если вы в указанный период передавали ей денежные средства на погашение кредита, у вас должны быть письменные доказательства (расписки), если доказательств письменных нет-с вас взыщут сумму.

13.02.2017, 23:26