Мой вопрос: кто из них и на каком основании могут претендовать на квартиру отца?
После смерти собственника оставшееся имущество переходит к наследникам. В отсутствие завещания наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя, которые и наследуют в равных долях имущество наследодателя (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст.114 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях
Как наследники по закону на квартиру могут претендовать Вы, как его дочь и его мама - в равных долях, т.е. по 1/2. После смерти его мамы (Вашей бабушки) наследницей ее половины станет скорее всего сестра отца - дочь бабушки (если Вы с ней не договоритесь и она не напишет завещание в вашу пользу).