Куда обращаться, если старший ребёнок 20 лет, хочет отказаться от доли по обязательству в пользу младшего.
Долю придется оформить на старшего в любом случае. Это требования закона. А уже после этого может отказываться и подарить эту долю младшему брату.
Нужно заключить договор дарения между старшим и младшим (за младшего будете действовать Вы). Регистрировать переход права в Росреестре.
Если доля старшего ребенка еще не оформлена, оформите нотариальный отказ от нее и заключите соглашение об определении долей в имуществе, приобретенном с использованием средств МК.
В нем пропишите отказ старшего ребенка.
После этого зарегистрируйте право собственности по соглашению в Росреестре.
Если доля оформлена - старший ребенок может распорядиться ею по своему смотрению, в том числе подарить младшему.