Работодатель не оформляет по трудовой книжке на работу мотивируя это тем, что регистрация временная. Законно ли это?
Работадатель не оформляет по трудовой книжке на работу мотивируя это тем, что регистрация временная. Законно ли это?
,Нет. Это незаконно. пишите жалобу в Трудовую инспекцию.
Наталья, работодатель не имеет права отказать в приеме на работу.
ст.65 ТК РФ не предусматривает наличие документа с постоянной регистрацией в регионе прибывания, тк такая норма права могла бы ущемлять права гражданина на свободное перемещение, закрепленное в Конституции РФ. пункт ст.65 ТК РФ устанавливает запрет на требование документов помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Просите письменный отказ работодателя в оформлении на работу.