Как обезопасить себя при покупке квартиры на долю с родственником и защитить свои интересы в будущем?

Я купила квартиру пополам с мамой, сделала ремонт за свой счет. Квартиру будем оформлять только на маму. Жить в квартире буду я. Как обезопасить себя на тот случай если мама, например, решит продать квартиру и т.д.? Как доказать, что я имею права на часть денег?
Лучший ответ

Добрый день. Купите квартиру сразу в долевую собственность. Если сделка уже оформлена, то мама может Вам подарить половину. Налога у Вас при таком дарении не будет (ст. 217 НК РФ, ст 572 ГК РФ)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если квартира на маму будет - что она захочет, то и сделает (без Вашего согласия). Что касается ремонта, можете взять с мамы расписку, что она вернет Вам определенную сумму денег.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Очень сложно. Раз уж на то пошло, то пусть мама составит заявление и заверит нотариусом, что часть суммы Ваша. Но это все не очень "железно". Если Ваша мама решит продать квартиру, то ей не нужно будет Вашего согласия на это. Удачи

Благодарю Вас за полезную консультацию!