И пребывает в полной уверенности, что наказать его нельзя, нет свидетелей.
Здравствуйте, Татьяна.
Вы можете подать в суд гражданский иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).
Чего можете добиться:
- опровержения сведений, порочащих Ваши честь и достоинство;
- компенсации морального вреда (правда, размер, скорее всего будет символическим);
- извинений в зале суда;
- возмещения судебных расходов, в т.ч. и расходов на услуги юриста / адвоката;
- кроме того, при неисполнении решения суда ответчик может быть оштрафован судом.
Главное, чтобы были неопровержимые доказательства, подтверждающие факт совершения описанных Вами действий именно этим человеком. Всего доброго.
С уважением, Виталий Борисович.