Пользователь 9111.ru
Москва, 30.08.2009, 20:01

Продажа дачи наследства без согласия всех наследников - правомерно ли это?

Вопрос №845691 из г. Москва
опубликован 30.08.2009, 20:01
Наследственное дело 12 давности. Дело открыли сын от первого брака и дочь от второго брака после смерти их отца в 1997 году. Из наследников у отца была его мать. Этот мужчина владел дачей в Подмосковье. После его смерти бабушка фактически оплачивала содержание дачи, платила налоги. С внуками не общалась. Внуки даже не знали, где находится эта дача. Бабушка по дружбе поселила одну семью на эту дачу и недавно скончалась. На похоронах эта семья, живущая на даче, встретилась с внуком и попросила его продать эту дачу, что он с радостью и сделал. Без документов, про другую наследницу упомянуто не было. У них есть договор продажи на всю дачу с подписями двух сторон, и расписка о получении денег. Эта семья получила какую-то доверенность от внука на получение этой семьей его наследства. И вроде бы даже нотариус согласился на передачу 1 ой доли дачи этой семье. Законно ли это? На мой взгляд: 1) внук нарушил право внучки, продав дачу целиком - у него не было такого права 2) он нарушил также ее право первой выкупить его долю в этой даче. Мы хотим через суд лишить внука статуса наследника, сделав его "недостойным наследником". Возбудить уголовное дело по факту мошенничества и забрать у него его долю в даче. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман! Наиболее целесообразным представляется иск о признании договора купли-продажи дачи недействительным. Основания Вы указали сами - это нарушение преимущественного права выкупа доли и самовольное распоряжение долей сособственника. В настоящее время нотариальное заверение сделок по купле-продаже имущества не требуется, и если договор прошел государственную регистрацию, то "семья" является собственником и теперь важно не пропустить срока исковой давности. Признать внука "недостойным наследником" Вам не удастся, хотя внешне одно из действий внука подпадает под основания признания недостойным наследником, перечисленные в ст. 1117 ГК РФ - это попытка призвания к наследованию других лиц. Однако, факт, что нотариус согласился выдать доверенность только на одну долю, разрушит Ваши доводы, т.к. в этом случае внук распоряжается своей долей наследства, доказать, что выдача доверенности была частью сделки по отчуждению всей дачи невозможно.

Чтобы привлечь внука к уголовной ответственности, надо доказать, что он завладел чужим имуществом (долей внучки) путем обмана, т.е. получил за эту долю оплату (деньги) от соседей, иначе следствие, не располагая подобными доказательствами, откажет в возбуждении уголовного дела.

Валерий Наумов

31.08.2009, 02:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ОТкуда-то у внука, тем не менее, взялись правоустанавливающие документы на дачу, причём на его имя, раз он её смог продать. Из этого надо исходить. Термин "недостойный наследник" Вы просто не понимаете, это совсем "из другой оперы".

30.08.2009, 21:21

Здравствуйте,Роман! Ситуация у вас непростая, многие обстоятельства надо уточнять, поэтому лучше если вы обратитесь на очную консультацию. Из ваших объяснений можно только делать предпаоложения, как внук и "семья" провели сделку... С уважением,

30.08.2009, 21:38

Уважаемый, Роман! Для продажи дачи нотариус не нужен. И "регистрировать" сделку у нотариуса тоже. Сделка должна быть зарегистрирована в УФРС. Она зарегистрирована?

И еще очень много вопросов по Вашей ситуации.

Нужно все выяснить и понять. Пока из Ваших вопросов и уточнений мало, что понятно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

30.08.2009, 22:13

А кто в настоящее время несет расходы по содержанию дачи и у кого квитанции, подверждающие расходы бабушки в прошлом ?С уважением,

30.08.2009, 23:21

Роман! " Сделать недостойным наследником" вам не удастся.Для этого у вас нет ЗАКОННЫХ оснований.Извините за горькую правду.

31.08.2009, 09:28

Сделка совершена только между сторонами внуком и семьей без регситрации у нотариуса. По-сути дела этот договор не имеет силы. Но я хочу использовать его, чтобы сделать внука "недостойным наследникам", тк. о существовании внучки он знал.

30.08.2009, 22:09