Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры по ипотеке в 2014 году в 2021 году?
Здравствуйте, Светлана! Право на налоговый вычет Вы имеете.
Не согласен с ответом коллеги который утверждает что налоговый вычет будет рассчитываться из суммы 600 тыс. руб.
Если вы приобрели или построили недвижимость определенного вида, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:
- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);
- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ)
Таким образом Вычет Вам будет предоставляться предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на проценты, однако не может превышать 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Удачи, Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, имеете, на сумму 600 тыс. руб